Jumat, 03 Juli 2020

RPP B Inggris Kls XII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA                : SMAN 13 Tangerang                       Tahun Pelajaran : 2020-2021
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris                                  Materi Pokok      : Caption
Kelas/Semester : XII/1                                                Alokasi Waktu    : 2 x 45 Menit
Aplikasi            : Google Classroom

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar


3.3 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption, dengan memberi dan meminta informasi terkait gambar /foto /tabel/grafik/ bagan, sesuai dengan konteks penggunaannya
 Mengidentifikasi beberapa caption beserta fotonya dari koran
 Menirukan guru membacakan semua caption, dan ucapan dan tekanan kata yang benar.
 Menganalisis unsur-unsur caption, bertanya jawab, dan kemudian menerapkannya untuk menganalisis beberapa caption lainnya
4.3 Teks penyerta gambar (caption)
4.3.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan
4.3.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
 Mengumpulkan beberapa caption dari koran beserta gambar/foto/tabel/grafik/bagan.
 Membacakan, menganalisis dengan tabel caption yang telah dikumpulkan
 Membuat caption untuk beberapa foto pribadi
 Menyajikan captionnya dengan teman dan guru di depan kelas
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu menulis caption dengan baik dan mempostingya di media sosial
C. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Membuka kelas dengan salam pembuka dan memandu peserta didik untuk berdo’a
 Memeriksa kehadiran peserta didik melalui daftar hadir online di aplikasi google classroom
 Memberikan informasi tentang manfaat mempelajari materi menulis caption
KEGIATAN INTI
Pertemuan 1
 Peserta didik disajikan beberapa buah gambar/foto/grafik/ kemudian mereka diminta untuk mengamati/membaca kemudian memahami caption-nya
 Guru menjelaskan tentang kriteria caption yang baik
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi struktur dan ciri bahasa teks-teks caption tersebut.
 Peserta didik diberikan gambar/foto/grafik/table, kemudian diminta untuk menulis caption sendiri
 Peserta didik diberi tugas untuk mengambil foto objek yang menarik dengan kamera hp mereka dan dikumpulkan di pertemuan 2
Pertemuan 2
 Mereview materi pertemuan 1
 Peserta didik diminta mengumpulkan foto yang telah mereka ambil dengan kamera mereka sendiri.
 Peserta didik diminta untuk menuliskan caption dari foto yang mereka ambil dengan memperhatikan kriteria caption yang baik.
 Peserta didik mengumpulkan draf caption mereka, setelah dikoreksi oleh guru, mereka bisa
memposting di media sosial mereka
KEGIATAN PENUTUP
 Peserta didik dengan dibimbing oleh guru menyimpulkan materi menulis caption
 Guru memberikan gambaran tentang materi untuk pertemuan selanjutnya
 Guru dan peserta didik menutup PBM dengan berdo’a
D. Penilaian
1. Sikap : Memperhatikan keaktifan dan cara siswa berinteraksi
2. Pengetahuan : Tugas dalam bentuk proyek membuat caption di media sosial

0 komentar:

Posting Komentar